Categories:

Первая легковая машина в Кинельском районе

Автомобиль из когда-то статусной и редкой вещи давно уже стал чем-то вроде образца довольно обычной бытовой техники, используемой чисто для утилитарных целей вроде доставки на работу, с работы или на дачу, по магазинам или еще каким надобностям, но так было далеко не всегда.
Эту, автомобильную, сторону нашей жизни я старался никогда широко не обобщать, и старался писать о роли автомобиля в тот или иной период истории жизни того города, в котором я сейчас живу - Кинеля.

Шесть лет назад я рассказывал вам о найденных на задворках Кинеля образцах отечественного автомобилестроения - первых массовых легковых автомобилей, продававшихся в СССР для индивидуального использования - автомобилях "Москвич-400".

Пару лет назад я касался автомобильной стороны истории Кинеля, рассказывая о кинельских энтузиастах-самодельщиках, ведь именно в именно в Кинеле в 1969 году прошел первый в СССР областной автосалон самодеятельных конструкторов автомобилей.

Сегодня же я хочу поделиться с вами обнаруженной в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации" фотографии, озаглавленной "Первая легковая машина в Кинельском районе".
Разумеется, мимо такого факта я пройти не смог, попытавшись найти какие-либо подробности, и вот что в итоге из этого получилось.



Начнем с атрибутов, указанных к этой фотографии в Госкаталоге:
Период создания: 1931
Материал, техника: фотобумага, фотопечать
Размер: 11,8*16,6
Место создания:Средне-Волжский край / г. Кинель
Номер в Госкаталоге: 5796565
Номер по КП (ГИК): 31464/260
Инвентарный номер:—
Внешняя ссылка:—

Местонахождение
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России"


Для начала я решил определиться с маркой и моделью автомобиля, изображенного на фото.
Исходя из указанной в каталоге дате создания, логичным было бы предположить, что на фото - Ford Model A (1927) — автомобиль, производившийся компанией Ford Motor Company с 1927 по 1931 год.
Однако одна незначительная деталь на фото позволяет в этом усомниться - дело в том, что на фотографии у автомобиля видна маска радиатора без декоративной решётки (типичной для легковых Ford A), устанавливавшаяся на грузовики того же производителя Ford Model AA.

И этот, казалось бы, незначительный штрих, позволяет предположить, что на фото не Ford Model A, а лицензионная копия этой машины ГАЗ А, ставшая первой легковой моделью Горьковского автомобильного завода, оборудование и документация на производство которого были куплены советским правительством в США в 1929 году у Ford Motor Company.

Именно на ГАЗ А устанавливались унифицированные с грузовым Ford AA маски решетки радиатора:
Внешне от фордовского оригинала он отличался в первую очередь оформлением передка: на советском автомобиле использовалась имеющая упрощённую форму и отделку маска радиатора без декоративной решётки, унифицированная с грузовым Ford AA / ГАЗ-АА.
Про сохранившийся кинельский ГАЗ-АА я рассказывал вам 5 лет назад, и вы сами можете сравнить радиатор этого грузовичка с нашей фотографией первой кинельской легковушки:




Но тут возникает другая проблема - первые ГАЗ А были собраны только в декабре 1932 года, а, стало быть, никак не могли попасть в Кинельский район в 1931 году:
[ГАЗ А] Выпускался с 1932 по 1936 год на Горьковском автомобильном заводе и с 1933 по 1935 год на московском заводе КИМ.
Первые две машины были собраны 8 декабря 1932 года.
На мысль все-таки о "Форде" наводит газета "Волжская коммуна", в номере за 12.12.1931 г. анонсировавшая среди выигрышей по третьей всесоюзной лотерее Автодора в числе прочих призов и автомобиль «Форд» с гаражом:



"Волжская коммуна" за 28.06.1932 публикует интересную фотографию из цикла "их нравы" - в правом автомобиле легко узнаётся "Форд А" с классической рамкой облицовки радиатора:




Посему наиболее вероятные варианты, объясняющие форму облицовки рамки радиатора я вижу следующие - или на нашем Форде радиатор был заменен при ремонте на совместимый от грузовика, или фотография была сделана не ранее 1933 года, и в Госкаталоге датировка фотографии ошибочна.
Хотя, не исключено, что и Форд мог выпускать часть машин с радиаторами от грузовика, но подтверждений тому пока нет...