Сегодня я хочу рассказать о Колесниковом овраге - в своё время одного из самых, наверное, крупных из ближайших к историческому центру города оврагов, следы которого заметны до сих пор.
Этот достаточно разветвленный в прошлом овраг попадает на планы Самары довольно поздно - к концу XIX - началу XX века, самое раннее достаточно подробное очертание его контуров я обнаружил только на планах первого десятилетия XX века:

Колесников овраг долгое время обозначал восточную окраину Самары, являясь естественной границей примыкающих к городу выгонных земель - как, например, на планы Самары издания Монастырского 1884 года или плане 1894 года:
На этом плане обозначен северный отрог оврага, уже более не встречающийся на более поздних планах (например, 1898 года) - по всей видимости, это ответвление оврага было засыпано к концу XIX века в связи с расширением города на восток:
Этот несохранившийся отвершек Колесникова оврага шел по линии современных улиц Мечникова и Карла Маркса, его верховья доходили почти до ул. Владимирской;
К.П. Головкин писал о Колесниковом овраге в своих краеведческих рукописях следующее:
Расположен на восток от города в местности, служащей границей города с каменоломнями. Овраг, имея направление с севера на юг, имеет длину от начала до впадения его в р. Самарку около 3-х верст. Вершина оврага находится на высоте 50-60 сажен на 0 уровнем р. Волги.
С давних пор овраг - средняя его часть - служит местом свалки нечистот со всего города, заражая зловонием окрестности. Представляя из себя всегда угрозу городу, как очаг заразы, он вызывает всегда беспокойство, заставляя думать о необходимости уничтожить эту клоаку.
Однажды даже было сделано предложение залить этот овраг нефтью и зажечь, но боязнь смрада, долгого горения навоза не дала возможности применить это средство.
Название своё Колесников овраг старожилами (П.Ф.Шишкин) объясняется тем, что когда-то местные колесники возили туда готовые колеса, там варили на кострах смолу и смолили их, т.к. в городе, во избежание пожаров, делать это было запрещено.
В верхней части оврага есть небольшое озеро, около которого расположен гончарно-изразцовый завод г. Бар, где имеется весьма хорошего качества зеленая глина для скульптурных работ.
За оврагом, на пригорке, расположены земляные погреба для хранения пороха.
В окрестностях Колесникова оврага в 1860-70-х, по свидетельству К.П. Головкина, существовал колокольный завод Козьмы Привалова:
Размещались в окрестностях Колесникова оврага и различные кладбища.
Как писал К.П. Головкин:
Старое и, надо думать, первое мусульманское кладбище находится возле железнодорожного полотна, рядом с нынешним холерным.
Расположение старого татарского кладбища по соседству с холерным видно на плане водостоков Самары 1907 года (правее центра фрагмента карты, карта повернута для удобства чтения легенды):
На плане 1907 года видно и новое татарское кладбище (левее и выше центра карты) - это мусульманское кладбище сохранилось и до нашего времени.
Интересен Колесников овраг и тем, что рядом с ним городские власти выделяли огромные участки для кирпичных заводов, причем таковых наделов по берегам оврага было два:
С кирпичными заводами соседствовали и ветряные мельницы, о которых я как-то писал.
Постепенно местность вокруг бывшей самарской клоаки максима застраивалась:
К середине 1960-х местность, занятая когда-то кирпичными заводами, была занята частным сектором, а на месте одного из старых кладбищ появилась картонажная фабрика:
К настоящему времени значительная часть бывшего Колесникова оврага засыпана, однако эколоческое состояние этой самой старой городской клоаки и до сих пор вызывает некоторые опасения.
...городской морг, куча недостроев-заброшек по ул. Лунной,
...гаражи, частный сектор без всякой канализации...
В верховьях Колесникова оврага, занимая часть современного разворотного трамвайного кольца и частный сектор, в начале XX века был скотомогильник (скотское кладбище), а рядом - озеро предположительно карстового происхождения, носившее название Веденеевская (или Едина) Яма:
Озеро это, по свидетельству К.П. Головкина, находилось на высоте 40 сажен над уровнем Волги и служило самарцам для свалки нечистот:
Веденеевская Яма обыкновенно, ранее, считалась "бездонной", т.к. долгие годы поглощала всё, что в нее лили и валили, и только позднее, очевидно, засорилась, не стала впитывать в себя нечистоты.
На территории современного городского кладбища помещался гончарный завод г. Бар (коричневый прямоугольник) и рядом с ним - озеро (видимо, в бывшем глиняном карьере).
Остатки озера еще и теперь обнаруживаются посреди кладбища:
Устье Колесникова оврага и поныне выходит на Самарку и сейчас носит название Деповского оврага, по дну которого, как и сто, и двести лет назад, течет в Самарку вонючий ручей.
На моём снимке 2010 года устье оврага - в левой части снимка, за деревьями, а на горе высится церковь Архистратига Михаила: