Символом же уходящей эпохи бытовых швейных машинок, пожалуй, по праву следует считать машинки марки "Заингер" - именно об этих машинах мечтала каждая хозяйка каких-нибудь 100-130 лет назад.
Несмотря на то, что Зингер своим названием намекает на германское происхождение, появился этот бренд вовсе не в Германии:
Родина «Зингера» - США. Это американская машина, чей создатель Исаак Зингер родился в Америке в еврейской семье, приехавшей из Германии.
Сама машина была запатентована в 1851 году и поначалу была очень дорога – 100 долларов. Но создатель удешевил ее, добившись цены в 10 долларов, и «Зингер» приступил к завоеванию мира. Через несколько десятилетий швейные машины производили европейские филиалы фирмы в Шотландии и Германии. Уже во второй половине XIX века «Зингеры» стали проникать в Российскую империю.
С 1901 года появился и русский филиал фирмы «Зингер» в Подольске. Руководили им немцы, что также способствовало восприятию фирмы как немецкой.
Именно американское происхождение, по-видимому. и определило довольно агрессивную маркетинговую компанию, с которой "Зингер" появился на рынке Российской Империи.
Для изготовления рекламных плакатов и рекламных открыток привлекались лучшие российские художники-графики - например, Владимир Амосович Табурин (ок. 1870-1954).
В.П. Табурин. Реклама "НАСТОЯЩИЕ ШВЕЙНЫЕ МАШИНЫ "ЗИНГЕР". 1900-е г.г., Россия, Хромолитография
Продуманная рекламная кампания и отлаженная система магазинов сделала машину доступной в самых отдаленных частях необъятной России.
Стоимость машин была самой разной: от 15 рублей за самую дешевую ручную машинку до 140 рублей за ножную высшего класса.
Разумется, была доступна и покупка в рассрочку - такая реклама украшала, например, "Памятную книгу Самарской губернии" за 1915 год:
Согласно справочнику "Вся Самара" за 1911 год в Самаре числилось три магазина швейных машин, из которых один - компании "Зингер" (на Л.Толстого), а в том же справочнике за 1915 год - уже из пяти магазинов швейных машин два принадлежали компании "Зингер":
Представительство "Зингер" в Самаре находилось в бывшем особняке А.А.Ананьева, сейчас этот дом включен в список объектов культурного наследия:
№ п/п |
Наименование объекта (в соответствии с документом о принятии на охрану) |
Адрес объекта по нормативному документу | № квартала | Время создания объекта/исторического события | Вид объекта | Документ утверждения границ территории | Документ утверждения зоны охраны | Документ принятия на охрану | Категория | Регистрационный номер в реестре |
396. |
Дом А.А. Ананьева, где находилось представительство компании «Зингер» в Самаре | г. Самара, ул. Никитинская, 48, литера А | 1899-1900 гг. | памятник градостроительства и архитектуры | Приказ Управления от 11.08.2016 № 86 |
Приказ Управления от 11.08.2016 № 86 |
Рег | 631711022420005 |
Как видите - агрессивная реклама в сочетании с широкой сетью представительств и магазинов. а также предоставлением посильной рассрочки позволила "Зингеру" в короткие сроки завоевать российский рынок.
Сейчас эти машинки, в своё время наводнившие всю Россию, несмотря на свою исключительную надёжность и долговечность, остались в единичных экземпларх - как. например, вот эта в Ширяевском музее:
"Зингер", впрочем, вовсе не ограничивался ни чисто американским, ни чисто российским рынком - реклама его машин была повсюду.
Всё это позволило не без оснований утверждать, что "Зингер" - лучшие швейные машины в мире, или, во всяком случае. на планете Земля ;)
Реклама фирмы "Зингер" к Всемирной Выставке 1892 года. (источник фото) - за 11 лет до открытия Российского филиала компании в Подольске:
Даже индийским женщинам, по утверждениям рекламистов, нужен был "Зингер":
Простота конструкции, "неубиваемость" и "всеядность" швейных машин "Зингер" сделала их во времена СССР весьма популярными среди туристов-самодельщиков - машинка исправно шила всё подряд, от тончайшего парашютного шелка до нескольких слоёв брезента или авизента, и даже стропы грузовых и тормозных парашютов в несколько сложений были ей "по зубам", несмотря на почтенный возраст.
Сейчас. конечно, самодельное туристическое снаряжение уже не столь популярно - но в среде тру-туристов, до сих пор предпочитающих шить себе снаряжение своими руками, "Зингер" наверняка еще в почёте.