Categories:

Труба Ротмана

По поводу трубы, стоящей в на берегу Волги неподалеку от Студеного оврага, существует несколько разных мнений.



Я, как и многие до меня, полагал, что это - труба печи для обжига известняка промышленника Ротмана, о чем и написал, указывая координаты этого объекта в проекте "Навигатор" на ВелоСамаре:.

Остатки печи для обжига известняка немца Ротмана на берегу Волги, недалеко от Студеного оврага. Хорошо заметна с воды, может использоваться как ориентир.
Выше расположен карьер, в котором известняк и добывался.

Краеведофф полагает, что труба относится к более позднему, советскому периоду:

Я не знаю, кто первый запустил в народ байку, что труба из красного кирпича в Студеном овраге — это остатки завода симбирского предпринимателя по фамилии Ротман, покончившего с собой из-за долгов в начале XX века. В народе эта труба даже называется «башней Ротмана». На самом деле, к Ротману она не имеет ни малейшего отношения. Одно время наверху была нарисована краской дата. Старожилы не помнят точно, какая дата, но утверждают, что относилась она однозначно к советскому периоду.

.Попробуем разобраться, чья версия более правдоподобна.

То, что на трубе краской была написана некая дата, по большому счету,  ничего не значит - на трубе и сегодня полно всяких надписей, к тому же при строительстве объектов даты постройки практически всегда наносятся не краской, а выкладываются из того же кирпича - заподлицо из кирпича другого цвета или рельефно из того же.

Начнем с назначения трубы.
Никто не оспаривает, что в карьере вблизи от трубы добывали известняк.


Вид на трубу со стенки карьера

Тот же Краеведофф пишет:
...на данный момент известно точно — завод по производству силикатного кирпича Ротман построил на волжском берегу недалеко от кумысолечебницы Аннаева.
...
Материал для своего завода Ротман действительно добывал в районе Студеного оврага. Работы производились исключительно зимой, глыбы известняка грузили на подводы и по льду перевозили к месту производства
... Как вы знаете, силикатный кирпич в производстве значительно дешевле красного каленого кирпича..

Завод Ротмана производил силикатный (белый) кирпич.

Вот что мне стало известно после краткого изучения технологии производства силикатных изделий:
Основным сырьем для производства силикатных изделий являются кварцевый песок, кальциевая воздушная известь и вода.
Песок для изготовления силикатной продукции, как правило, добывают в карьерах открытым способом
...
Следующий компонент – известь. Предприятия по изготовлению силикатных изделий могут иметь как собственное известковое производство (примерно 60% предприятий), так и закупать известь у сторонних организаций. Во многом известь определяет конечные свойства кирпича, при этом массовая доля её составляет около 8%. Сырьем для производства извести является известняк ...

Известь получают обжигом известняка:
Жженая или негашеная известь, получаемая в шахтных печах при обжиге известняка (мела), состоит из окиси кальция СаО, неразложившегося карбоната кальция СаСО, и примесей.

Технология обжига известняка и получения извести такова:
...для обжига известняка применяют шахтные печи. Такая печь имеет вертикальную шахту цилиндрической формы высотой 11...18 м. Стенки шахты выложены из огнеупорного кирпича, далее следует теплоизоляционная прослойка из шамотного порошка и строительного кирпича.

Устройство шахтной печи для обжига известняка описано тут:

в шахтной печи различают три зоны: /— подогрева, //— обжига и ///—
охлаждения (рис. 1). Зона подогрева известе - обжигательной шахтной печи расположена в
верхней части шахты и занимает 55...65 % ее полезной высоты. В этой зоне влага испаряется из
известняка, а при использовании кокса и антрацита — и из топлива. Одновременно известняк
нагревается до температуры начала диссоциации, а топливо — до температуры
воспламенения.
Зона обжига находится в средней части шахты, занимая 10... 15 % ее полезной высоты. В
зоне обжига за счет сгорания топлива или поступления продуктов сгорания из топок достигается
максимальная температура материала и происходит диссоциация СаСО3 и MgCO3. Зона
охлаждения расположена в нижней части печи и занимает 25... 30 % ее полезной высоты. В
этой зоне материал охлаждается поступающим снизу в печь холодным воздухом, который
затем идет в зону обжига

А теперь внимательно посмотрим на саму трубу снаружи:



и изнутри:



Нетрудно заметить остатки загрузочного окна и креплений колосниковой решетки - она, изготовленная из толстых стальных прутьев, согнутых в коническую конструкцию, еще на моей памяти находилась внутри трубы, метрах в 2-3 от ее основания - над ней располагались сохранившиеся до сих пор чугунные дверки.

Собственно, сравнение конструкции шахтной печи и остатков "трубы Ротмана" не оставляет у меня сомнений в ее назначении - это действительно бывшая шахтная печь для обжига известняка.

Теперь о времени ее создания.

Внимательно посмотрим на кирпичи и на раствор, из которых сложена труба:



Раствор - на известковой основе.
Кирпич - вполне себе может быть как дореволюционным, так и первых советских лет.

Теперь посмотрим на железные шины, которыми стянута труба:




Особое внимание уделим ушкам стяжек:




Отлично видно, что стяжки выполнены не из проката, а из кованых полос, и уголки для стягивания колец не приварены, а приклепаны.
Сами уголки ушек также не промышленной, а кустарной ковки - это заметно по неоднородности их толщины, как, впрочем, неоднородны и полосы стяжек:



Обращает на себя внимание и нестандартность гаек на шпильках - встречаются как шестигранные, так и квадратные.



Все это - явный признак не индустриального, а полукустарного производства металлоизделий.
Если бы объект относился к временам СамараЛАГа (не ранее 1937 г) или Особстроя (не ранее 1940 года) - то снабжался бы наверняка промышленным сталепрокатом - индустриализация в это время уже вовсю шагала по стране.
Кроме того, вместо заклепок наверняка применялась бы сварка - из истории применения технологии сварки в СССР известно, что:
С 1930 года в нашей стране сварку стали применять в большом объеме не только при ремонте, но и при производстве новых машиностроительных и строительных конструкций. Осуществлялось интенсивное внедрение сварки в производство, литые детали и клепаные конструкции частично или полностью начали заменяться сварными.

Мой вердикт: эта труба - остатки шахтной печи для производства извести прямо в карьере, и построена она до революции.
Впрочем, какие-то клейма,даты могут таки обнаружиться на литых дверках топок, буде их удастся повернуть.