Categories:

Казахстанский коньяк

Врачи рекомендуют.
Снотворное.
В «Неделе», «Для дома для семьи»...
(с) Бриллиантовая рука



В нашей традиционной пятничной рубрике о Вредном Образе Жизни - коньяк из республики Казахстан.

Все мои знакомые, когда-либо посещавшие Казахстан, отмечают необыкновенно высокое соотношение цена/качества у казахстанских коньяков.

Разумеется, не могли мы их обойти своим вниманием и во время нашего октябрьского визита в Алматы.



Самое интересное в феномене казахстанских коньяков заключается в том, что коньячные спирты в Казахстане не производят - нет ни соответствующих виноградников, нет и коньячных винокурен ;)


В основном на казахстанские коньяки идут коньячные спирты, производимые в Грузии и импортируемые в Казахстан - но то ли из-за исключительных качеств казахстанской воды, идущей на разбавление коньячных спиртов, то ли из-за невысоких акцизов, или по какой другой причине - но коньяки, разливаемые и продаваемые  в Казахстане, исключительно мягки на вкус, не резки, легко и приятно пьются и радуют относительно невысокой ценой.

Первый раз я попробовал коньяк из Казахстана лет 15 назад, когда моя жена по работе много ездила по ближнему зарубежью, и привозила из поездок в Алматы, Атырау и Астану коньяки.

Особенно мне тогда запомнился коньяк Асанали, производимый казахстанским АО Бахус.

Интересно отметить, что марка коньяков "Асанали" была выпущена в честь советского и казахстанского артиста театра и кино, режиссёра Асанали Ашимова - и, пожалуй, это единственный известный мне алкогольный бренд, названный в честь артиста, а не князя, императора или еще какого полководца ;)).

Всезнающая Вики гласит:
Ашимов много снимался в кино, стал широко известен по главной роли в трилогии «Конец атамана», «Транссибирский экспресс» и «Маньчжурский вариант».



Из всех перечисленных фильмов с Асанали Ашимовым я видел разве что "Транссибирский экспресс" - ну и пробовал коньяк "Асанали", разумеется ;)

Несколько бутылок казахстанского коньяка мы привезли из Алматы - но тут я очевидно дал маху, опасаясь перебрать разрешенный к ввозу в РФ алкогольный лимит и совершенно позабыв о том, что и Россия, и Казахстан - члены Таможенного Союза, а потому между нашими странами нет таможенной границы и, соответственно, таможенных постов и ограничений на беспошлинный ввоз/вывоз ;))

И посему - Увы мне! - коньяк закончился задолго до Нового Года ;))

Но вернемся к нашим баранам коньякам.

Не будучи профессиональным дегустатором, не стану вас грузить всякими "нотками ванили и корицы", которые им чудятся в настое виноградного дистиллята на дубовой клёпке ;))
Скажу только, что продегустированные нами трёхлетний "Казакстан" ( а как вы хотели - страна казаков!)  и пятилетний "Асанали" отличаются мягким вкусом, легко пьются, и оставляют приятное коньячное послевкусие.
И бокал, в котором был коньяк, после испарения спиртовых фракций действительно имеет свойственный только настоящим коньякам (а не коньячным напиткам) долгий и богатый аромат дубильных веществ.

В общем - рекомендации лучших собаководов! (с)