Вот и прошли первые по-настоящему зимние - со снегом - выходные.
Поскольку за неделю снегопадов снегу умудрилось нападать сантиметров двадцать, то грех было на лыжах не прокатиться.
Некоторые особо нетерпеливые хасятники умудрились еще среди недели, в среду, поскиджорить на паре хасей, и даже подразнить нас присланным видео ;))
Но мы-то ленивые и старые, а потому дотянули до выходных, да и то - не стал я Рича запрягать, пустил в свободный выгул.
Поначалу пёс вёл себя прилично - заныривал в снег мордой, вспахивая его, что твоя подводная лодка...

... но это занятие ему моментально наскучило, и, вспомнив, что он - хаски, серый ломанул вперёд по целине ;)

Только мы его и видели, даром что собаке одиннадцатый год.
Туй поначалу тёрся возле меня - а затем и он решил свалить вслед за серым.
Огромный плюс свежевыпавшего снега - становится проще простого отследить, куда свалила эта бешеная стая ;))

Нагнать беглецов удалось только через несколько километров, однако радость моя была недолгой ;))
Еще какое-то время отзываясь на зов и просьбу подождать, псы дожидались меня на поворотах и развилках в нескольких десятках метров - но вот нам удалось выйти на уже накатанную кем-то лыжню - и только я их и видел ;))

В принципе, я предвидел, куда помчались эти сорванцы - еще на прошлой неделе возле сторожки у дачного массива соседнего посёлка была замечена течная сучка, а для
Отзвонился жене, она отправилась к сторожке на собакомобиле, я же поехал к дачам своим ходом, на лыжах ;))
К сторожке мы все прибыли одновременно и с трёх сторон - собакенов ожидал облом, поскольку дама уже оттекла и была сурова и неприветлива ;))
По такому случаю оба не стали кобениться и радостно попрыгали в машину буквально после первой же команды - не переться же домой по снегу ;))
В воскресенье мы с женой уже были морально готовы сразу после традиционного лыжного круга ехать к дачам - но сцобакены теперь уже не особо туда стремились (ибо халява кончилась), и послушно завернули в сторону дома, даже трижды не пришлось повторять ;))
По такому удачному случаю решили мы с женой устроить себе да и псам праздник, закоптив порцию буженинки - и к вечеру я выкатил на исходную позицию барбекюшницу.
Серый пёс таковые стратегические перемещения завсегда отслеживает, даже когда, казалось бы, дрыхнет как убитый - и несмотря на демонстративное отсутствие интереса, позицию всегда выбирает тактически верную ;)))
Вы не смотрите, что он мордой к коптильне не поворачивается - всё, что там происходит, хитрый пёс слышит и чует - вон и одно мохнатое ухо туда направил ;)
Через пяток минут из коптильни с гидрозатвором пошел ароматный дымок - дабы не скучно было стоять, пока мясо подкоптится, я хорошенько приготовился к длительному ожиданию, причём речь не про ушанку и унты ;))
Ближе к окончанию процесса начало темнеть, пришлось зажигать прожектор на доме.
Псу надоело меня караулить лёжа на сугробе, и он ушел дремать в будку - впрочем, даже оттуда подглядывал хитрым карим глазом ;)
Но вот истекли положенные 50 минут, отведенные на копчение, протикал таймер, буженина извлечена из коптильни, порезана и подана к столу с солёными огурцами - разумеется, каждому из псов тоже досталось по кусочку деликатеса.
Мы же друзья!