каждому — по потребностям»
(с) К. Маркс, "Критика Готской программы", 1875
Цитата, вынесенная мной в эпиграф, хорошо знакома всякому, кому довелось в силу тех или иных обстоятельств изучать дисциплину, именуемую "Научным коммунизмом".
Именно к этому принципу распределения, по представлениям марксистов, придёт развитое коммунистическое общество, буде оно будет когда-либо построено.
Удовлетворению потребностей, безусловно, предшествует этап их формирования - а вот как раз в этом деле, как рыба в воде, себя чувствуют буржуазные маркетологи ;)
Конечно, в подавляющем большинстве случаев маркетологи работают не с физиологическими потребностями (коих, вообще-то, у человека не так уж и много ;)), а с потребностями, о которых человек мог и вовсе не подозревать на протяжении многих сотен тысяч лет своей эволюции.
Больше того - львиная доля потребностей, которые рвётся удовлетворять современный рынок, и вовсе не существовала в те времена, когда волосатый и бородатый немец, живя на средства своего друга, бородатого и волосатого немца, сформулировал формулу коммунистического распределения ;))
Тем приятней бывает порой удовлетворить какую-либо новую потребность, о существовании которой ты вовсе не подозревал всю свою сознательную жизнь, но, как только ты её удовлетворишь, то сразу проникаешься её безусловной для себя необходимостью, сокрушаясь, как же ты жил-то без этого всю свою
Сознаюсь, именно о старине Марксе и его теории удовлетворения потребностей была моя первая мысль, когда старинный друг подарил мне вчера вот эту чумовую вещицу:
Не буду вас долго мучить - это не ружейная граната, не нейрализатор и даже не протонный транклюкатор.
Этот высокотехнологичный дивайс из матово поблескивающей хромоникелевой стали - полуавтоматическая открывашка для кронен-пробок, сиречь - открыватель крышечек для пивных бутылок ;)
Ну, каково?
Живешь, понимаешь ли, живешь себе на белом свете, пережил время, когда пиво было дефицитом и покупалось даже в полиэтиленоых пакетах, пережил даже те времена, когда пиво в банках котировалось выше бутылочного, дожил до времён, когда пиво в бутылках снова стало в фаворе, уступая разве что пиву в кегах и крафтовому - и как-то вот обходился чем попало: кромкой стола или табуретки, тыльной стороной ножа, одноразовой зажигалкой, ключом, второй бутылкой пива, голыми руками, даже глазом - и даже не подозревал, что культурный человек, особенно истинный
Нет, правда - разве можно сравнить любой из вышеперечисленных выше способов открывания бутылок, или даже процесс использования обыкновенной открывашки для бутылок, с магией?
А как еще, кроме как магией, назвать процесс надевания на горлышко бутылки этой хищно и матово поблескивающей
Чем еще, кроме магии, объяснить, отчего, если на енту штуку надавить ладонью совершенно тем же движением руки, каковым
При испытании устройства в деле я только и смог воскликнуть, что "ЧУМААА!!" - иных чувств, кроме как чувство радости от удовлетворения только что приобретенной потребности, дивайс не вызывает ;))
Конечно же, как дважды дипломированный инженер, я не мог не заглянуть унутрь волшебного устройства - но его конструкция своей непостижимостью и простотой напоминала часы "Оне Механизмус" ;))
Я ж говорю - магия! ;))
P.S.
А штуковина преотличная, идеальный подарок. старинный друг знал, как угодить.